вторник, 18 ноября 2014 г.

6 неделя

Шестая неделя

1. Оценка достоверности фото

Нашла в социальной сети фотографию и оценила ее.

http://www.tineye.com/search/0572f9750e419eed85d1081fb518312b2999f53d/

Хорошая программа, очень понравилась. Фото было выставлено 18.11.2014 как новость. Оказалось первое появление фотографии 30.10.2014, следовательно сделано оно не по месту описываемых в новостях событий.


2. Оценка достоверности информации

Для проверки документа на достоверность, я выбрала статью  "Зачем нужен внешний библиотечный имидж?" автор Шведова Елена Сергеевна .  Сайт на котором представлена статья это  свободный ресурс для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов, детей, подростков и молодежи над созданием, размещением и сохранением материалов Сибирского региона.Ресурс представляет собой коллективные рекомендации участия в проектах и конкурсах по проблеме библиотекарей и педагогов-краеведов.
Проверила статью в двух программах на уникальность текста. Проверка в find copy показала -  73,8 % текста не повторяется.  




Решила проверить по отдельным участкам текста в другой программе. 

 Результат - мне выдало две ссылки со 100% совпадением. Первая, это тот же сайт со статьей, а вторая оказалась презентацией этого же автора.


Про автора собрала такие данные:
 1. это реальный человек,
2. она проживает в Московской области,
3 работает зав. библиотеки,
4 ведет активную деятельность (автор блога "Книжный дом", администратор сайта школы, работает над блогом Wiki-study и т.д.)






Проведенный мною анализ, позволил мне сделать такой вывод: статья написана человеком любящим библиотечное дело, опирающимся на свой собственный опыт работы.  Автор высказала свое  субъективное мнение, а также воспользовалась наработками таких авторов Алтуховой Г.А. и Клюева В.К. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий